05/09/2016 | 20 Y 21 DE OCTUBRE DE 2016
Segundo Simposio Regional NEA de Bioeconomía Argentina en Resistencia
La actividad es organizada por los gobiernos de las provincias de Chaco, Corrientes, Entre Rios, Formosa y Misiones.
programa-preliminar
El 20 y 21 de octubre se llevará a cabo en la ciudad de Resistencia, Chaco, el 2do Simposio Regional NEA de Bioeconomía Argentina, el cual es organizado de manera conjunta por los gobiernos de las provincias de Chaco, Corrientes, Entre Rios, Formosa y Misiones, bajo la iniciativa de los Ministerios Nacionales de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva y de Agroindustria.
El 2° Simposio Regional NEA de Bioeconomía Argentina fue declarado de interés provincial por la provincia del Chaco.
Programa Preliminar

DÍA 1

9:00 a 10:00 h. Acreditación.

10:00 a 10:30 h. Apertura del evento. Autoridades locales, provinciales y nacionales.

MÓDULO I: LA BIOECONOMÍA Y EL TERRITORIO INTELIGENTE.

10:30 a 11:00 h. La bioeconomía y sus potencialidades en el NEA. Eduardo Trigo, Ministerio de Agroindustria.

11:00 a 11:30 h. Territorio inteligente en el NEA. Miguel Barreto, Universidad Nacional del Nordeste-CONICET.

Ordenamiento territorial

11:30 a 11:45 h. Mariana Leconte, Instituto de Investigaciones Geohistóricas (CONICET-UNNE).

11:45 a 12:00 h. Guillermo Monzón, Ministro de Desarrollo Territorial de la Provincia del Chaco.

12:00 a 14:00 h. Almuerzo libre.

MÓDULO II: RECURSOS NAVEGABLES.

14:00 a 14:30 h. Presentación del módulo. Pablo Nardone, Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva de la Nación.

Recursos navegables y bioeconomía.

14:15 a 14:45 h. Conferencias de representantes de los países Paraguay (Vice Almirante (R) Manuel Royg Benítez) yArgentina (Capitán de Navío Bartoletti, Armada Argentina).

Transporte fluvial e hidrovía.

14:45 a 16:15 h. Conferencias de representantes de las provincias de Chaco (Jorge Pilar, UNNE – CONICET), Corrientes (Oscar Orfeo, CECOAL-CONICET-UNNE), Formosa (Fernando De Vido, Empresa del Estado Recursos y Energía Formosa S.A), Entre Ríos (Leonardo Cabrera, Instituto Portuario de Entre Ríos), Misiones (Ramiro Baez, i-BC SRL Empresa de cartografía y GIS)  ySanta Fe (José Huespe, UNL).

MÓDULO III: PRÁCTICAS SUSTENTABLES EN EL NEA.

16:15 a 16:45 h. Buenas prácticas de aplicación de fitosanitarios. Ramiro Cid, INTA-Instituto de Ingeniería Rural.

16:45 a 17:00 h. Control biológico. Sara Cáceres, INTA Bella Vista-Corrientes.

17:00 a 17:15 h. Implementación y certificación de buenas prácticas agrícolas en el sector arrocero. Cristian Jetter, Asociación de Plantadores de Arroz Corrientes.

17:15 a 17:30 h. La biorrefinería como ejemplo de producción sustentable en los sectores arrocero y forestal. Cristina Area, Instituto de Materiales de Misiones CONICET-UNAM.

DÍA 2

MÓDULO IV: POTENCIALIDADES DEL SECTOR AGRO-FORESTAL EN EL NEA.

9:00 a 9:30 h. Agroforestación en un entorno de territorio inteligente. Francisco Cánovas, Universidad de Málaga.

9:30 a 9:45 h. Biodiversidad y productos medicinales en Chaco y Formosa: bosques nativos. Guillermo Seijo, Instituto de Botánica del Nordeste CONICET-UNNE.

9:45 a 10:00 h. Potencialidades y desafíos en Corrientes y Misiones: bosques implantados. Juan Gauto, Subsecretaría de Desarrollo Forestal de Misiones.

10:00 a 10:30 h. Café.

MÓDULO V: BIOENERGÍAS.

10:30 a 11:00 h. Bioenergías. Sergio Lanziani,  Secretaría de Energía de Misiones.

11:00 a 11:15 h. Proyectos INTA de biogás. Héctor Grasso, INTA.

11:15 a 11:30 h. Relevamiento de plantas de biogás en Argentina. Carlos Cousido, INTI.

11:30 a 12:00 h. Biodiesel. Alfredo Sequeira, UTN Facultad Regional Resistencia. Isidoro Wojtung, Bioenergy Chaco.

12:00 a 14:00 h. Almuerzo libre.

MÓDULOS EN PARALELO:

MÓDULO VI a: PROYECTOS BIOECONÓMICOS INNOVADORES.

14:00 a 14:15 h. Desarrollo de un kit para el diagnóstico rápido de una enfermedad endémica regional (PCM)Gustavo Giusiano, Instituto de Medicina Regional de la UNNE.

14:15 a 14:30 h. Proyecto de Geoparque Paleontológico de Toropí. Alfredo Zurita Centro de Ecología Aplicada del Litoral CONICET-UNNE.

14:30 a 14:45 h. Hilados de indígenas, tintes vegetales y registro de técnicas ancestrales. Darío Vergara, INTI Formosa.

14:45 a 15:00 h. Título a confirmar. Marcos Miretti, Instituto de Biología Subtropical CONICET-UNAM.

15:00 h. Utilización de la planta de vinca para la obtención de principios activos para la industria farmacéutica. Pablo Lamas, Eriochem SA.

 MÓDULO VI b: ECOTURISMO.

14:00 a 14:30 h. El turismo en el marco de  la bioeconomía. Sergio Flinta, Senador de la provincia de Corrientes.

14:30 a 15:00 h. Panel sobre ecoturismo en la región del NEA. Representantes de las provincias de: Corrientes (Sergio Flinta, Senador de la provincia de Corrientes), Chaco (Mora Dicembrino, Instituto de Turismo de la Provincia de Chaco), Formosa(Ramiro Fernandez Patri, Ministro de Turismo de Formosa), Entre Ríos (Alejandro Ríos, Subsecretario de Desarrollo Turístico del Ministerio de Turismo de la Provincia de Entre Ríos) y Misiones (Fabio Zapelli, Subsecretario de Ecoturismo).

MÓDULO VII: POLÍTICAS SECTORIALES EN LA REGIÓN DEL NORESTE.

15:00 a 16:30 h. Mesa redonda: agendas regionales. Autoridades provinciales y representantes de Universidades regionales. Representantes de Ministerios Nacionales (Ministerio de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva, Ministerio de Agroindustria y Ministerio de Producción).

CIERRE DEL SIMPOSIO.

16:30 a 17:00 h. Representantes del Comité Organizador.

Autoridades locales y/o provinciales.

 

Para inscribirse, ingresar aquí
Imágenes
cerrar
Últimas entradas
18/07/2018
La actividad es organizada por investigadores del CONICET e incluirá  talleres y exposiciones de trabajos vinculados a este ecosistema único.
18/06/2018
La investigadora del CONICET disertará sobre "Género, Derecho y Justicia" en el marco del encuentro que se realizará en Corrientes.
12/06/2018
El encuentro es organizado por el Instituto de Botánica del Nordeste y el Centro de Ecología Aplicada del Litoral junto con el INTA y otras institucio
11/06/2018
María Alejandra Silva, del Instituto de Investigación para el Desarrollo Territorial y del Hábitat Humano, disertará en la Facultad de Derecho.
23/05/2018
La obra resume un trabajo colaborativo vinculado a una transferencia de un Sistema de Información en Salud Ambiental y será presentada en el C3.